Виртуальная выставка «Любовь – это…»

Посетите выставку, не выходя из дома!!!
Представляем вашему вниманию коллекцию фантиков легендарной турецкой жевательной резинки «Love is…» с вкладышами про любовь, которая была очень популярна в России и СНГ в 1990-х годах. На вкладышах размещались рисунки, отображающие различные проявления взаимоотношений мальчика и девочки и содержащие краткое романтическое или юмористическое определение любви.
Начало «Love Is…» дала серия любовных записок новозеландской художницы-мультипликатора Ким Гроув, которые она рисовала своему будущему мужу Роберто Касали. Ким рисовала картинки с рыжеволосой девочкой и мальчиком-брюнетом на бумажных салфетках, подписывая сверху «Любовь это…», а снизу соответствующее рисунку продолжение фразы. Готовую салфетку она подкладывала мужу каждый день утром в его кабинет. «Я делала маленькие зарисовки, чтобы выразить, что я чувствую… Это было все равно что вести дневник моих эмоций, где описано, как развивались мои чувства. Сначала я нарисовала капельку, которая стала девочкой, это должна была быть я. Она испытывала все эти фантастические чувства. Потом я нарисовала другую капельку — мальчика, который был причиной этих чувств».
Роберто решил продюсировать выход комиксов, и так «Love is…» увидели свет 5 января 1970 года. Первые вкладыши были черно-белыми и появились в газете «Los Angeles Times», а спустя некоторое время обрели огромную популярность и стали публиковаться каждую неделю на последней странице газеты. Очень скоро длинноволосая блондинка и смуглый мальчик «Love is…» оказались не только на газетных полосах, но и на футболках, чашках, сумках, календарях, в отдельно изданных комиксах и даже книгах. Уже тогда продукция «Love is…» издавалась в 50-ти странах мира. К середине 1970-х ежегодный доход Ким составлял 4-5 миллионов фунтов стерлингов.
К сожалению, счастье длилось недолго. В 1975 году Роберто диагностировали неизлечимую стадию рака. Ким перестала работать над комиксами, чтобы проводить больше времени с любимым. Но совсем бросать комиксы Ким не планировала: она попросила английского аниматора Билла Эспри рисовать комиксы за нее, подписывая ее никнеймом. Именно из-под кисти Билла стали выходить первые цветные комиксы с одетыми персонажами.
Роберто Касали умер в возрасте 31 года, в 1976 году, и в комиксах остались только девочка Ким и надгробный камень.
Через 16 месяцев после смерти Роберто Ким родила ребенка от него, используя замороженный биоматериал супруга. «Роберто и я очень хотели подарить нашим двум сыновьям братика или сестричку. Теперь, благодаря заботе и терпению врачей, это стало возможно: я получила еще одно напоминание о моем чудесном муже».
Хотя вдова получила множество писем поддержки, в религиозной прессе подчеркивали, что она пошла против «религиозной морали». Ответ Ким был кратким: «Мило тут из-за любви его матери и отца. Если это не соотносится с чьей-то моралью, значит, ваше мерило сбито».
У Ким и Роберто выросли талантливые сыновья. Двое младших, Дарио и Мило, являются соавторами культовой игры DOOM, а также дизайнерами и разработчиками карт для Counter-Strike и Half-Life. Старший сын Стефано, несколько лет проработав в лондонском филиале рекламного агентства Saatchi & Saatchi, продолжил семейный бизнес.
Ким Касали умерла в возрасте 55 лет от рака костей у себя дома в Суррее, в Англии. А Билл Эспри продолжил рисовал истории «Love is…» под подписью Ким (по условию договора), несмотря на то что Ким уже не было в живых. Новые записи для вкладышей сочинял он же, а позже – целая штатная команда копирайтеров.
Вот такая история о любви, верности, сложном выборе, бесстрашии и вере.
А жевательная резинка «Love is…» до сих пор производится в Турции.