Выставка фотографий Валерия Федоренко

Содержание:

На выставке представлено около 30 работ талантливого и непревзойдённого Валерия Федоренко. Более сорока лет Валерий Федоренко посвятил фотографии. Свои лучшие работы снял на чёрно-белую плёнку. Его «Старик. Мелодия вечера» экспонировалась в 35 странах, имеет около 20 наград, среди которых золотая, серебряная и бронзовая медали Международной федерации фотографического искусства (FIAP).

Организаторы выставки:

ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Купреева Юлия Святославовна;

Вдова Валерия Федоренко – Леоненко Елена Николаевна.

Место проведения выставки:

Музей истории печати и фотографии Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Дата открытия выставки: 18 сентября (суббота) 2021г., 12.00.

Сроки работы выставки: 18 сентября 2021 г.– 20 ноября 2021 г.

Интересные подробности:

Валерий Федоренко родился январе 1948 года в Гомеле в простой рабочей семье, здесь постоянно проживал.

В 1967г. окончил вечерню школу, образование среднее.

1964-1967г. – работал столяром-краснодеревщиком.

1967-1968г. – служил в армии.

1969-1974г. – работал мастером производственного обучения в Гомельском Государственном Университете им. Ф. Скорины (факультет общетехнических дисциплин).

1974-1977г. – руководитель  фотокружка   Гомельского дворца пионеров и школьников.

1977-1990г. – фотограф одного из проектных институтов.

1991-1992г. – фотокорреспондент областной газеты. Член Союза журналистов Беларуси.

С  1992 года – свободный художник.

2005-2006г. – фотограф Гомельского областного краеведческого музея.

Мастера не стало в 2020 году.

Наград в жизни Валерия было много. В 250 международных выставках и салонах он завоевал их более 200, включая 3 Гран-при, 9 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей FIAP, 2 медали ВДНХ СССР и бесчисленное количество других наград.

Его фотографии находятся в коллекциях музеев Сабиньяниго (Уэска) в Испании, в музее истории и культуры во Фрибуре (Швейцария), в муниципальной библиотеке Реуса в Испании, в центре современного визуального искусства в Дании, в Международной федерации фотографических обществ Бельгии, Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции.

Более подробную информация о Валерии Федоренко можно найти на сайте: fotofedorenko.blogspot.com.